+375 17 209-53-95

О ПРОЕКТЕ I-NET

Internationalization Network I-NET

Visegrad FLAGSHIP PROJECTS PROGRAM

В 2015-2016гг. в Белорусском государственном университете реализуется международный проект под названием «Сеть интернационализации» («Internationalization Network», акроним «I-NET»). Проект финансируется Международным Вышеградским фондом, координатором проекта является Ереванский государственный университет (Армения), в консорциум входит 13 университетов из стран Армении, Грузии, Украины и стран Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Венгрия и Словакия).

Состав Консорциума:

Координатор:

Ереванский государственный университет (Армения)

Со-координатор:

Национальный политехнический университет Армении (Армения)

Европейские партнеры:

Центрально-Европейский университет (Венгрия)
Карлов университет в Праге (Чехия)
Ягеллонский университет в Кракове (Польша)
Жилинский университет (Словакия)

Партнеры из стран Восточного партнерства:

Армянский государственный экономический университет (Армения)

Институт водных проблем и гидротехники имени И.В.Егиазарова (Армения)

Белорусский государственный университет (Беларусь)
  Батумский государственный университет им. Шота Руставели (Грузия)
  Государственный университет им. Ильи Чавчавадзе (Грузия)
  Национальная металлургическая академия Украины (Украина)
  Национальный университет «Киево-Могилянская Академия» (Украина)

Целью проекта является интеграция Европейского измерения в образовательную и научно-исследовательскую деятельность университетов в регионе Восточного партнерства.

В рамках проекта с целью развития международного сотрудничества участников проекта открыт веб-портал, который должен стать платформой поиска партнеров и продвижения идей для совместных проектов среди участников консорциума.

Портал также будет открыт для всех заинтересованных вузов, поэтому планируется, что состав участников Сети интернационализации будет постоянно расширяться. В рамках проекта также планируется провести ряд обучающих семинаров по вопросам управления международной деятельностью для работников и руководства вузов-участников проекта, а также тренинги для студентов и преподавателей БГУ по вопросам участия в программах академической мобильности.

Все материалы тренингов, а также методические рекомендации и иная полезная информация о международной деятельности вузов-участников консорциума будет доступна на веб-портале.

Проект реализуется Отделом международных программ и проектов УМС, менеджер проекта «I-NET» Сливинская Людмила Владимировна, специалист отдела международных программ и проектов, ул.Ленинградская, 20, каб.409, тел.2095447, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Факультеты и структурные подразделения, заинтересованные в инициировании совместных проектов с партнерами Сети интернационализации, могут направлять свои проектные идеи по форме на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

СТАРТОВАЯ ВСТРЕЧА ПО ПРОЕКТУ I-NET

С 2015 года копилку проектов БГУ по интернационализации пополнил проект «I-net», финансируемый Вышеградским фондом. Идея проекта, отраженная в его названии: создание «сети интернационализации» («Internationalization Network», «I-net») университетов стран Вышеградской четверки и Восточного Партнерства.

с целью внедрения Европейского измерения в образовательную и научно-исследовательскую деятельность участников проекта. Проект реализуется консорциумом из 13 университетов из Армении, Грузии, Украины, Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, координатор –  Ереванский государственный университет (Армения).

В рамках проекта планируется разработать веб-портал для развития международного сотрудничества университетов-участников проекта, а также провести ряд тренингов по вопросам интернационализации и управления международной деятельностью университета для сотрудников и руководства университетов-участников проекта.

Стартовая встреча по проекту прошла 2-4 декабря 2015 года в Минске на базе Белорусского государственного университета. Участники представили стратегии и видение интернационализации своих университетов, обсудили основные шаги, которые будут предприняты в ходе реализации проекта, а также вопросы менеджмента проекта и мероприятия по распространению его результатов. Также на встрече был представлен веб-портал сети интернационализации www.int-net.org, участники обсудили возможные темы тренинга, запланированного в рамках проекта в г.Тбилиси (Грузия).

Проект будет завершен в декабре 2016 года, заключительным мероприятием станет конференция в Ереване. Ожидается, что деятельность проекта не ограничится мероприятиями рабочего плана, а сеть интернационализации будет открыта не только для партнеров по проекту, но и для новых участников.

Подробная информация о проекте, университетах-участниках консорциума и сети интернационализации публикуется на веб-платформе проекта www.int-net.org

ПРОМО-КОМПАНИЯ ПО ПРОЕКТУ I-NET ДЛЯ БГУ