+375 17 209-54-47

24 июня 2014 г. в Лицеи БГУ состоялся выпускной вечер для студентов из числа иностранных граждан, который стал уже доброй ежегодной традицией в БГУ.

Всего в БГУ обучается более 2500 иностранных граждан из 44 стран мира.

В этом году БГУ подготовил 491 высококвалифицированного специалиста из числа иностранных граждан, из них 272 чел., которые обучались по образовательной программе высшего образования I ступени; 219 магистрантов из 14 факультетов БГУ (это представители 13 иностранных государств).

Больше всего кадров I ступени высшего образования подготовили следующие факультеты: экономический – 101 чел., факультет международных отношений – 47 чел., филологический – 47 чел., журналистики – 18 чел. и т.д.

Наибольший контингент выпускников из числа иностранных граждан представлен странами: Китай –148 чел.; Туркменистан – 83 чел; Вьетнам –11 чел.; Казахстан – 10 чел.; Турция, Нигерия – по 4чел.; Азербайджан, Грузия – по 4 чел.; Египет, Ирак, Ливан, Узбекистан, Япония – по 1 чел.

Отличникам учебы и активным участникам общественной и спортивной жизни университета (36 студентов: из них 11 – за отличную учебу и активное участие в научно-исследовательской деятельности университета; 9 – за активное участие в общественной деятельности университета; 15 – за активное участие в культурно-творческой деятельности университета; 1 – за высокие достижения в спортивной деятельности университета (вольной борьбе), в 2013 г. - 25 человек) будут вручены почетные грамоты БГУ, значок БГУ, а также памятные подарки от ректора БГУ. Поздравит выпускников БГУ ректор академик Сергей Абламейко, деканы факультетов, представители Министерства образования Республики Беларусь, а также представители зарубежных дипломатических миссий в Республике Беларусь.