+375 17 209-54-47

Соглашение о сотрудничестве подписано между Белорусским государственным университетом и Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Этот документ предусматривает обмен студентами, магистрантами и аспирантами для обучения, стажировки и учебной практики, преподавателям для чтения лекций, опытом и информацией по учебно-методической работе; обеспечение содействия при реализации совместных научно-исследовательских проектов и организации научных, образовательных и культурных мероприятий. Подписи под документом поставили руководители обоих вузов академик Сергей Абламейко и доцент Виктор Кокшаров соответственно.

Справка. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина является крупнейшим вузом Урала. В настоящее время здесь обучаются около 57 000 студентов (по этому показателю УрФУ сопоставим только с МГУ и ЮФУ). Учебный процесс обеспечивают более 5600 преподавателей, среди них более 650 докторов наук и около 2100 кандидатов наук, более 30 членов государственных академий. Обучение осуществляется по 64 направлениям бакалавриата, 26 направлениям магистратуры, 126 специальностям аспирантуры и 42 специальностям докторантуры. В университете действуют 30 диссертационных советов. В структуру УФУ входят: Высшая инженерная школа; Высшая школа экономики и менеджмента; Институт гуманитарных наук и искусств; Институт государственного управления и предпринимательства; Институт естественных наук; Институт математики и компьютерных наук; Институт материаловедения и металлургии; Институт международного образования; Институт радиоэлектроники и информационных технологий–РтФ; Институт социальных и политических наук; Институт технологий открытого образования; Институт физической культуры, спорта и молодежной политики; Институт фундаментального образования; Механико-машиностроительный институт; Специализированный учебно-научный центр; Строительный институт; Уральский энергетический институт; Факультет повышения квалификации преподавателей и профессиональной подготовки; Факультет ускоренного обучения; Физико-технологический институт–ФизТех; Химико-технологический институт; Учебный военный центр и факультет военного обучения.