+375 17 209-54-47

logo Erasmus Plus 2

4 новых проекта «Erasmus+» с участием БГУ одобрены Европейским Союзом!

По результатам конкурса программы Erasmus+ «Capacity Building in the Field of Higher Education» университет получил 4 новых гранта, которые будут реализовываться в партнерстве с вузами ЕС на протяжении 2015-2017 гг.

Копилка международных проектов БГУ пополнилась следующими инициативами:

1. Development of Approaches to Harmonization of a Comprehensive Internationalization Strategies in Higher Education, Research and Innovation at EU and Partner Countries (HARMONY);

2. Improvement of Master-level Education in the Field of Physical Sciences in Belorussian Universities (PHYSICS);

3. Development of a Network Infrastructure for Youth Innovation Entrepreneurship Support on Fablab Platform (FABLAB);

4. Library Network Support Services: Modernising Libraries in Armenia, Moldova and Belarus Through Library Staff Development and Reforming Libraries (LNSS).

Всего в рамках конкурса БГУ принимал участие в подготовке 32 проектных заявок. При этом следует отметить, что все 4 проекта с участием Беларуси включают наш университет.

Большинство новых проектов представляет собой тематическое продолжение реализуемых в БГУ инициатив по программе “TEMPUS”. В рамках проекта “HARMONY”, координируемого университетом Севильи, расширится работа по интернационализации вуза, осуществляемая в настоящее время в рамках проекта “PICASA”. Новый проект будет направлен на развитие стратегии интернационализации БГУ и обучение сотрудников, вовлеченных в международную деятельность.

Проект “PHYSICS”, координируемый Рижским техническим университетом и являющийся продолжением “TEMPUS”-проекта “ENERGY”, предполагает совершенствование магистерского обучения в области физических наук в вузах Беларуси на основе Болонских стандартов.

Проект программы “TEMPUS” “SUCSID”, направленный на развитие инновационной предпринимательской деятельности молодежи, будет расширен проектом “FABLAB” (координатор – Бакингемширский новый университет). В целях формирования сетевой инфраструктуры для поддержки молодежного инновационного предпринимательства будут созданы специализированные структуры «фаблаб».

Новым трендом в системе интернационализации вуза является реформирование и модернизация библиотек на основе передового опыта. Международный проект “LNSS”, координируемый Академией государственного управления Республики Армения, призван служить базисом новой библиотечной политики.

Таким образом, число действующих проектов по программам ЕС в сфере образования значительно возросло: в настоящее время БГУ принимает участие в реализации 21 проекта, включая 4 проекта Erasmus+ «Capacity Building in Higher Education», 9 проектов «Tempus», 6 проектов «Erasmus Mundus» и 2 проекта «Jean Monnet»).