+375 17 209-53-95

Уважаемые студенты и сотрудники БГУ, наш партнер в Чехии Масариков университет в Брно объявляет конкурс для прохождения обучения по специальности, чтения лекций и стажировок в течение осеннего семестра 2017/2018 учебного года в рамках программы ERASMUS+.

В отличие от предыдущих конкурсов ERASMUS+ процедура подачи заявок на участие в мобильности в Масариковом университете осуществляется несколько иначе и состоит из следующих этапов:

• Создание заявки и загрузка необходимых документов на онлайн-платформу Масарикова университета. Крайний срок – 12 февраля 2017 года;
  • Техническая проверка правильности заполнения заявок и документов кандидатов принимающим университетом (международный отдел Масарикова университета);
  • Оценка кандидатов направляющим университетом;
  • Оценка кандидатов принимающим университетом (факультеты, кафедры и иные структурные подразделения Масарикова университета, на которых планируется прохождение мобильности представителями БГУ);
  • Окончательный отбор осуществляет международный отдел Масарикова университета на основании оценок направляющего университета и мнения соответствующих факультетов/кафедр принимающего университета.

Объявление результатов – конец марта 2017 года.

Создание заявки и загрузка необходимых документов

Кандидаты самостоятельно создают профайл и загружают в него все необходимые документы на онлайн-платформе университета (isois.ois.muni.cz/public/application-incoming/). Название и код предметов, которые необходимо указать в ходе заполнения анкеты, можно посмотреть здесь. Минимальное количество кредитов в семестр – 20 ECTS. Рекомендуемое количество кредитов в семестр – 30 ECTS. Обратите внимание, что до начала мобильности аспирантам, а также сотрудникам БГУ, планирующим прохождение стажировки/чтения лекций необходимо связаться с контактным лицом на кафедре или ином структурном подразделении, где планируются прохождение мобильности и получить подтверждение готовности вас принять. Данную информацию необходимо будет указать во время заполнения заявки.

Список необходимой информации и документов, которые необходимо будет внести в онлайн систему:

Student exchange application must include:

• A photo (passport size)
  • A motivation letter to identify the student’s academic goals at MU
  • A copy of the photo page of the student’s passport
  • A confirmation of English language skills for non-native English speakers

(Language certificate or confirmation of B2 level from the home institution)

• A list of course choices at Masaryk University
  • Transcript of records

Language requirements

A confirmation of English language skills at least B2 level (a language certificate or confirmation from home institution).

English Exam Equivalency chart

TOEFL Paper

TOEFL CBT

TOEFL IBT

IELTS

Cambridge Exam

CEFR

5.5

FCE

B2

You can also use MU form for language confirmation from home institution.

Если у вас отсутствуют международный сертификат об уровне владения языком, вы можете предоставить предложенную нашими чешскими партнерами форму, которую должен заполнить ваш преподаватель.

PhD mobility students need to prepare:

• Photo (passport size):
  • Motivation letter:
  • A copy of the photo page of the passport:
  • Transcript of records
  • Research proposal
  • Pre-acceptance letter

Staff candidates need to upload:

• Photo (passport size):
  • Motivation letter:
  • A copy of the photo page of the passport
  • Pre-acceptance letter

Intensive Czech language courses are offered during the academic year in both semesters.

Dates of sessions: throughout each semester. Level of instruction offered: all levels. 4 ECTS credits. Costs app. 70 EUR/100 USD per semester. The semester Czech language courses are offered by the Department of Czech for foreigners at the Faculty of Arts. For more information about the department see http://ois.muni.cz/en/left-incoming-mobility/incoming-student/incoming-student-exchange/incoming-student-exchange-bilateral.

Полезная информация для участников мобильности

По всем вопросам обращаться в отдел международного сотрудничества БГУ по адресу: ул. Ленинградская 20 (корпус ФМО), каб. 407, тел.: 2095332