+375 17 209-53-95

Университетская сеть Центрально-Европейской Инициативы

Год основания: 2003

Год вступления БГУ: 2004

Задачи: развитие взаимоотношений между учреждениями высшего образования стран- членов Инициативы на основе организации совместных образовательных программ (Joint Programs) - конференций, семинаров, летних школ, магистратуры, аспирантуры.

Членство в ассоциации: 18 университетов из стран- членов ЦЕИ (Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Черногория, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Чехия)

Функционирование

Университетская сеть ЦЕИ размещается в штаб-квартире ЦЕИ в г. Триест (Италия) и возглавляется ректором Университета Триест. Коллегиальными органами управления являются Испольнительный комитет и Генаральная ассамблея. Исполнительный комитет состоит из национальных координаторов сети в странах- членах Инициативы. В Беларуси таким координатором является Белорусский государственный университет.  Генеральная Ассамблея собирается каждые 4 года и состоит из всех университетов, которые принимают участие в деятельности университетской сети. Текущая работа осуществляется Секретариатом ЦЕИ.

Совместные прогаммы

Организация Совместных программ (Joint Program) предполагает выделение университета-заявителя (Applicant University), на базе которого осуществляется обучение и распределение средствы, и университетов-участников (Participating University), то есть учреждений предоставляющих преподавателей или студентов.
Образовательная программа должна соответствовать следующим областям:
· экономика
· инфрастуктура и транспорт
· региональное развитие и городское планирование
· государственное управление и модели правления
· информационные коммуникационные технологии
· охрана окружающей среды.

Экспертизу, предоставляемых проектов образовательных программ осуществляет Исполнительный совет университетской сети ЦЕИ. С 2004 года в рамках университетской сети ЦЕИ реализовано более 50 совместных программ, в которых приняло участие более 100 университетов. Всего за данный период из фонда ЦЕИ выделено более 600 стипендий и грантов для студентов и преподавателей общей суммой в 920 000 Евро.

Для контактов
Управление международных связей БГУ