+375 17 209-53-95

Европейская ассоциация университетов

Год основания: 2001. Ассоциация возникла в результате слияния Ассоциации европейских университетов и Конфедерации Конференций Ректоров Европейского Союза.

Год вступления БГУ: 2010

Задачи: содействие высшим учебным заведениям Европы в эффективном развитии в соответствии с современным потребностями и междунаролными стандартами. Реализация задачи осуществляется посредством следующих функций

Функции:

1) Представительская (является официальным представителем университетского сектора в Болонском процессе, принимает участие в работе групп и консультационных органов данного форума, представляет мнения и взгляды членов ассоиации в Европейской комиссии, ОЕСР, Совете Европы, ЮНЕСКО, национальных структурах по высшему образованию и науки).

2) Корректирующая (ЕАУ анализирует проблемы, встающие перед университетами, а также выявляет передовой опыт других вузов

3) Поддерживающая

Членство в ассоциации: более 800 членов (индивидуальные члены - вузы, коллективные члены - конференции ректоров, университетские ассоциации и сети) из 46 стран Европы.

ЕАУ поддерживает своих членов в преодолении встающих перед вузам вызовов через реформирование структуры учебных степеней, определение стратегий развития, поддержку трасфера технологий для нужд рынка труда, повышение профессионализма руководящей деятельности.

Структура управления:

Президент - выбирается на три года однократно. В отсутствие президента все полномочия передаются Вице-президенту.

Коллегия - состоит из президента и восьми членов (включая вице-президента). Члены коллегии являются ректорами (в том числе и бывшими) вузов-членов ассоциации. Коллегия встречается не реже трех раз в год. Основная функция Коллегии - реализация политики ЕАУ, а также планирование, организация и контроль текущей деятельности.

Совет: состоит из президента, членов коллегии, председателей или представителей всех полных коллективных челнов ассоциации (национальных конференций ректоров, университетские ассоциации и сети). Основная функция: принимать политику ЕАУ и определять приоритетность ее выполнения. На заседаниях Совета рассматриваются и утверждаются новые члены Ассоциации.

Генеральная ассамблея: состоит из всех челнов ассоциации, собирается ежегодно для выработки стратегических направлений деятельности ассоциации. Выбривает президента ассоциации.

Для организационной и технической поддержки работы ЕАУ в ассоциации функционирует секретариат, состоящий из пяти отделов.

Преимущества членства:

1) участие в двух ежегодных европейских конференциях, а также тематических мероприятиях с участием известных европейских и международных докладчиков;

2) участие в проектах и исследованиях в области развития высшей школы и вузовской науки;

3) участие в школах и семинарах, а также уникальных программах повышения квалификации для вузовского руководства;

4) возможности обмена опытом с ведущими экспертами, а также ознакомление с последними тенденциями развития высшего образования и науки и передовым опытом европейских вузов;

5) получение публикаций, отчетов и аналитических материалов по ключевым вопросам высшего образования и науки.