+375 17 209-53-95

Сеть международных центров релятивистской астрофизики (ICRANet)

Год основания: 2003

Год вступления БГУ: 2009

Задачи: подготовка научных кадров и проведение исследований в области релятивистской астрофизики

Членство в ассоциации: четыре государства, два университета и один исследовательский центр: Республика Армения, Федеральная Республика Бразилия, Итальянская Республика, Ватикан, университет Аризоны (Тусон, США), Стэнфордский университет (Калифорния, США) и ICRA (Рим, Италия). Координационный центр организации расположен в Пескаре, Италия

Функционирование: Сеть базируется на основе ряда научных центров: первый из них — в Пескаре —функционирует в полном объёме; второй и третий в настоящее время организуются в Ницце (Франция) и Рио де Жанейро (Бразилия). Рассматриваются проекты создания дополнительных центров в Стэнфорде (США), Ереване (Армения) и Новой Зеландии.

Полезная информация: При поддержке ICRANet на базе ряда учебных и научных учреждений (Свободный университет Берлина, Университет Ниццы, Швейцарская высшая техническая школа, Римский университет Сапиенза, Университет Феррары, Обсерватория Лазурного берега и других) функционирует  образовательная PhD программа "International Relativistic Astrophysics". Аспирантам предоставляются стипендии. Скачать информацию.