+375 17 209-53-95

В настоящее время программы обмена студентами осуществляются с вузами Германии, Польши, Чехии, Словакии, Болгарии, Сербии, Голландии, Швеции, Китая, Кореи и Японии.

Особенно тесное сотрудничество осуществляется с вузами Германии. Так, Йенский университет им. Ф.Шиллера и Рурский университет г. Бохума выделяют годовые стипендии для студентов БГУ, успешно прошедших конкурс. Математические факультеты БГУ участвуют в немецкоязычных программах подготовки студентов совместно с университетами Магдебурга и Мангейма. Экономический факультет осуществляет обмены студентами с университетом прикладных наук г. Анхальта. Развивается научное и образовательное сотрудничество с Лейпцигским университетом.

С вузами Польши активно сотрудничают гуманитарные факультеты БГУ. Здесь нашими партнерами являются университеты М. Кюри-Складовской, Варшавский и Лодзинский, Пултусская гуманитарная академия им. А.Гейштора. Студенты-филологи имеют возможность проходить включенное обучение в Чехии, Болгарии, Сербии и Украине.

Студенты, изучающие китайский язык, могут участвовать в программах эквивалентного обмена с китайскими университетами в рамках межведомственного договора с КНР и партнерских соглашений БГУ. Для студентов, изучающих корейский или японский языки, существует возможность стажировок в университетах Чон Бук (Корея) и Васеда (Япония).

Exchange Student

Общую информацию о возможностях академических обменов в рамках международных соглашений, а также финансовые условия, квоты и факультеты, участвующие в процессе обмена с университетами, с которыми у БГУ существует многолетняя отлаженная практика обменов, можно посмотреть в данной презентации и в следующей таблице