+375 17 209-53-95

В международную организацию ЦЕИ входит 18 государств Европы: Австрия, Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Чехия, Хорватия, Черногория.

Для обеспечения эффективного сотрудничества между государствами-участниками инициативы был создан Фонд сотрудничества ЦЕИ, из средств которого выделяются средства на реализацию совместных международных проектов, которые носят разовый характер: (семинары, конференции, тренинги, встречи экспертов, фестивали и т.д.). Для участия в мероприятиях привлекаются представители из минимум шести стран-членов ЦЕИ (включая Беларусь).

Исполнительный секретариат ЦЕИ принимает проектные заявки, реализация которых предусматривается в следующем календарном году. Правилами ЦЕИ предусмотрен максимальный порог запрашиваемых финансовых средств в размере 15 000 евро. При этом размер финансовой помощи ЦЕИ не должен превышать 50% от общей стоимости проекта. Рассмотрение проектных заявок и выделение финансирования проводится на конкурсной основе.

Тематика проводимых в Беларуси международных мероприятий под эгидой ЦЕИ должна соответствовать основным направлениям, определённым Планом действий ЦЕИ:
климат, окружающая среда и устойчивая энергетика;
развитие предпринимательства, включая туризм;
развитие человеческих ресурсов;
информационное общество и СМИ;
межкультурное сотрудничество и нацменьшинства;
мультимодальный транспорт;
наука и технологии;
устойчивое сельское хозяйство.

Порядок подачи заявок содержится на сайте ЦЕИ в следующих документах:
1. правила текущего конкурса: Call for Proposals 2015
2. правила получения средств - Rules for Allocation of Resources for CEI Funding of Cooperation Activities

Внимательно прочитайте правила получения средств из Фонда сотрудничества ЦЕИ. Средства выделяются двумя траншами:
1. Аванс в размере до 50% от запрашиваемой суммы;
2. Окончательный платеж после предоставления в фонд необходимых документов, подтверждающих вклад собственных средств (софинансирование).

В связи с этим следует планировать бюджет проекта и ход его реализации так, чтобы аванс и софинансирование позволили покрыть основные расходы проекта, а окончательный платеж - расходы, не являющиеся неотложными.

Процедура Подачи заявки:
формуляр заявки (Application Form – файл doxc) следует скачать, зайдя на сайт организации. После заполнения формуляра заявки ее последний лист подписывается руководителем организации, подпись скрепляется печатью. Данный лист следует отсканировать и присоединить к основному документу. Заполненные заявки в формате doc или pdf направляются по электронной почте на следующие адреса:

Национальный координатор - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ежегодные сроки конкурса: конкурс объявляется в апреле-мае

Последний срок подачи проектных заявок в 2015 г.: 20 мая

Сайт программы: www.cei.int