+375 17 209-54-47

Сайт программы: www.cei.int

В 1989 году была создана Центрально-Европейская Инициатива как организация, призванная содействовать развитию устойчивых связей между государствами Центральной, Западной и Восточной Европы в области политики, экономики и культуры, а также с для недопущения образования новых разделительных линий в европейском регионе.

А уже в конце 1990-х годов основной целью ЦЕИ было провозглашено содействие европейской интеграции и сближению между ЕС и европейскими государствами, не входящими в его состав.

Республика Беларусь стала членом ЦЕИ в июне 1996 года.

В 2004 году Белорусский государственный университет присоединился к Сети университетских связей ЦЕИ, созданной на базе университета г.Триеста.

С 2009 года в деятельности ЦЕИ появился новый фактор: три страны-члена Организации – Беларусь, Молдова и Украина – стали участницами инициативы «Восточное партнерство» ЕС. Ключевые направления деятельности в рамках «Восточного партнерства» во многом созвучны приоритетам ЦЕИ, в первую очередь в части содействия развитию сотрудничества между ЕС и его соседями.

В 2017 году Республика Беларусь приняла на себя председательство в Центрально-Европейской Инициативе.

В качестве «титульной темы»  белорусского председательства, которая согласуется со спецификой деятельности ЦЕИ и в равной степени отвечает интересам всех стран-членов, избрана тематика продвижения совместимости в большей Европе («Promoting connectivity in a Wider Europe»).

cei

На сегодняшний день в международную организацию ЦЕИ входит 18 государств Европы:

Государства-члены ЕС Государства, не входящие в состав ЕС
1 Австрия,  11 Албания,
2 Болгария, 12 Беларусь,
3 Венгрия, 13 Босния и Герцеговина,
4 Италия, 14 Македония,
5 Польша,  15 Молдова,
6 Румыния,  16 Сербия,
7 Словакия, 17 Украина,
8 Словения, 18 Черногория.
9 Хорватия,
10 Чехия,

cei

Международные проекты БГУ в рамках программ Центрально-Европейской Инициативы (CEI)

Список

Список проектов профинансированных и финансируемых при поджержке Центрально-Европейская Инициативы перейти.