+375 17 209-54-47

eDrone

Изменения в образовательной среде: продвижение инновационного преподавания и обучения для улучшения образовательной деятельности студентов в странах Восточного партнерства

PRINTeL

CHANGE IN CLASSROOM: Promoting Innovative Teaching & Learning to Enhance Student Learning Experience in Eastern Partnership Countries

Цели проекта:

Улучшить образовательную деятельность студентов в странах-партнерах (СП) в соответствии с целями европейской стратегии (ЕС) 2020 путем содействия развитию инноваций в преподавании и обучении (ПиО), поддержки интеграции технологий и исследований, распространения передового опыта.

Модернизировать высшее образование (ВО) в Армении, Грузии и Беларуси в соответствии с Болонскими принципами и укрепить сотрудничество в области образования и повышения квалификации преподавателей между ЕС и странами-партнёрами (СП), а также внутри стран-партнеров (СП), посредством продвижения виртуальной мобильности преподавателей и студентов и совершенствования ресурсов и средств непрерывного образования.

Задачи проекта:

• усилить Центры развития преподавательского персонала (ЦРПП) в вузах стран-партнеров (СП) на основе развития потенциала сотрудников и преподавателей, модернизации инфраструктуры и внедрения инновационных программ подготовки преподавателей и академического лидерства;
  • сформировать потенциал преподавательского состава партнерских вузов посредством развития у него инновационных и технологически-продвинутых навыков преподавания и обучения, а также способностей компетентностного и научно-ориентированного преподавания;
  • создать Виртуальную академию преподавания и обучения (ВАПО) как международное сообщество преподавателей, сотрудников и студентов, заинтересованных в применении и совместном использовании открытых образовательных ресурсов (ООР) для улучшения технологически-продвинутого преподавания и обучения;
  • содействовать большей осведомленности о типах и методах инновационного и технологически-продвинутого преподавания и обучения, а также распространять лучшие практики внутри и между вузами в странах-партнерах (СП).

Краткое описание проекта:

Проект будет содействовать развитию специальных компетенций обучающихся и работников белорусских УВО в части осуществления проектно-ориентированной деятельности в области международного сотрудничества в сфере образования и науки, использования современных методов разработки и управления международными проектами, эффективного участия в международных образовательных программах.

Проект соответствует приоритетам развития высшего образования Республики Беларусь, определенным в государственной программе «Образование и молодежная политика» на 2016 - 2020 гг. в части повышения практико-ориентированной подготовки специалистов.

Ожидаемые результаты:

• В каждом вузе будут создан 1 ЦРПП, который включает 3 аудитории ВОП, 1 медиа студию, 5 курсов инновационной подготовки преподавателей, модуль ВАПО.

Состав консорциума:

Беларусь:

• Белорусский государственный университет
  • УО «Гродненский государственный университет им. Янки Купалы»
  • УО «Брестский государственный технический университет»

Зарубежные партнеры:

• Проект реализуется консорциумом в составе 15 партнеров из Армении, Австрии, Бельгии, Грузии, Испании, Португалии, Швеции

Контактное лицо:

Рытов Александр Владимирович, начальник отдела международных программ и проектов управления международных связей,
тел. +375172095447

Координатор: Ереванский государственный университет