+375 17 209-53-95

Международные проекты финансируются так называемыми «донорами» (зарубежными провайдерами материально-финансовых ресурсов и их представителями) в рамках различных программ, инструментов и инициатив.

За счет полученных грантовых средств структурные подразделения университета могут осуществлять как долгосрочные проекты (продолжительностью свыше 1 года), так и краткосрочные (продолжительностью до 1 года).

• Долгосрочные проекты могут предусматривать создание на базе университета международных центров, центров регионального устойчивого развития и иных аффилированных структур.
  • Краткосрочные проекты, как правило, включают организацию и проведение разовых международных мероприятий – конференций, семинаров, тренингов и воркшопов.

Обращаем Ваше внимание на то, что, как правило, доноры грантовой помощи в рамках организованных ими программ определяют тематические приоритеты грантовой поддержки. Проектные заявки, подаваемые на соискание грантовой помощи, как правило, в обязательном порядке должны соответствовать приоритетам программы или конкурса заявок. Приоритеты отдельных доноров определяются в соответствии с крупными программными документами этих или иных организаций, на которые должны ориентироваться заявители. Так, при составлении заявки на соискание финансирования со стороны Программы участия ЮНЕСКО необходимо кроме прочего руководствоваться Программами ЮНЕСКО соответствующего периода.

Актуальную информацию о донорах международной грантовой поддержки, а также их программах, сроках проведения конкурсов проектных заявок, необходимых документах и других особенностях инициации международных проектов можно получить в отделе международных программ и проектов управления международных связей БГУ. Сотрудники отдела ведут каталог международных программ и инициатив, который публикуется и регулярно обновляется на сайте управления международных связей в рубрике «Программы и инструменты».

Информацию о тех или иных донорах международной грантовой помощи, как правило, можно найти на соответствующих сайтах доноров. Перед открытием конкурса международных проектных заявок либо его вначале в разных странах, в том числе в Беларуси, донорами грантовой помощи либо их представителями также регулярно проводятся информационные мероприятия с приглашением широкого круга заинтересованных лиц.

Кроме того, некоторые доноры грантовой поддержки международных проектов имеют свои представительства или агентства в Республике Беларусь. В частности, широким информированием заинтересованных лиц и организаций о программе ЕС «Эразмус+» занимается Офис программы ERASMUS+ в Республике Беларусь (http://erasmus-plus.belarus.unibel.by). Организацией-консультантом по вопросам предоставления помощи ЕС является также Координационное бюро Программы ТАСИС в Республике Беларусь (http://old.cu4eu.by/ru/).

Для того, чтобы организовать инициацию международного проекта, необходимо осуществить анализ потребностей и дать четкое определение цели проекта и ожидаемым результатам. При формулировании проектной идеи рекомендуется пользоваться широко распространенным шаблоном, так называемой «логико-структурной матрицей», включающей информацию об общей и конкретных целях проекта, действиях и ожидаемых результатах в разрезе показателей их оценки, источников и средств проверки эффективности, а также дополнительных допущений о ходе реализации проекта. При этом необходимо также ориентироваться на интересы и приоритеты того или иного донора и программы, к которым можно обратиться за грантовой поддержкой.

Для помощи структурным подразделениям университета в поиске зарубежных партнеров для реализации международных проектов и подачи совместных заявок на соискание грантовой помощи отдел международных программ и проектов управления международной ведет сбор и распространение предложений по возможным международным проектам. Распространение данной информации осуществляется путем ее публикации на сайте управления, рассылки и передачи зарубежным партнерам предложений факультетов, учебных институтов и других подразделений БГУ. Для этого сотрудниками отдела разработана специальная форма "Проектное предложение "для предоставления информации (см. раздел "Образцы и формы документов").