+375 17 209-54-47

Центр "Институт немецких исследований"

По многочисленным просьбам преподавателей Белорусского государственного университета на факультете Международных отношений состоялся недельный курс повышения квалификации. Курс был посвящен страноведению и организован Германской службой академических обменов (ДААД) и Институтом немецких исследований БГУ.

Программа была организована силами проф. Игоря Смирнова (Санкт-Петербург), д-ра Флориана Ринеша (Австрийская служба академических обменов), Гретой Вагнер (фонд им. Роберта Боша) и Сюзанной Бандау (ДААД).

Центром обсуждений стало страноведение Германии и Австрии. В течение недели преподаватели обсуждали историю обеих стран, разницу поколений, вопросы миграции, языковые особенности немецкого и австрийского немецкого и многое другое. Стоит отметить, что все материалы, которые использовались на семинарах, преподаватели кафедры германских языков ФМО получили как хорошее дидактическое подспорье для своих занятий.

По результатам проведенного в конце анкетирования, преподаватели высказали пожелание в ходе будущих подобных семинаров включить в программу и знакомство со Швейцарией, что дополнило бы программу семинаров.