+375 17 209-54-47

Центр "Институт немецких исследований"

Третий год подряд во время зимних каникул Германская служба академических обменов (ДААД) совместно с Институтом немецких исследований в течение недели проводит повышение квалификации для преподавателей немецкого языка Белорусского государственного университета. В этом году семинар прошел с 22 по 26 января. На него были приглашены также преподаватели немецкого языка из ПГУ и БГЭУ.

В течение первых двух дней доктор Хайко Мартен, руководитель информационного бюро ДААД в г. Рига, Латвия, знакомил участников с «лингвистическими ландшафтами». Практической частью семинара стало задание, которое благодаря своей необычности и динамике понравилось абсолютно всем преподавателям. В ходе его выполнения участники семинара вышли на городские улицы, вооружившись фотоаппаратом, и в конце второго дня представили свои исследования центра белорусской столицы.

В среду, 24 января, вторую часть семинара открыл руководитель дипломатического представительства Швейцарии господин доктор Клод Альтерматт. Два дня преподавательница из Цюриха Рафаелла Пепе знакомила участников семинара со Швейцарией, её политической системой, историей, образованием, самобытностью, традициями и языком.

В четверг гостем семинара стала представительница издательства Hueber Парсла Муценице. Были представлены новые учебники издательства Hueber: Schritte International Neu. A 1.1 и Sicher! B 1+.

Мы надеемся, что неделя принесла много новых знаний, идей, впечатлений и контактов и благодарим участников и организаторов.