|
Факультет
|
Институт бизнеса БГУ

|
| Код специальности по классификатору Республики Беларусь |
1-25 80 03 |
| Название специальности |
Финансы, налогообложение и кредит
|
|
Название профиля
|
Финансы и кредит
|
| Квалификация |
Магистр |
| Срок обучения |
Очно – 1 год, на русском или английском языке, заочно – 1,5 года, на русском языке
|
| Язык обучения |
Русский, английский
|
| Аннотация |
Профилизация «Финансы и кредит» обеспечивает выпускников магистратуры комплексом глубоких знаний в области финансов, банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового рынка, рынка ценных бумаг. Обучение в магистратуре обеспечивает команда профессиональных преподавателей и финансистов-практиков, проводятся лекции и семинары с представителями финансового, страхового и банковского секторов, осуществляется посещение мероприятий в сфере финансов и банковского дела (бизнес-форумы, стартап-школа, семинары), участие в международных стажировках и конференциях.
После окончания имеется возможность обучения в аспирантуре института и наших зарубежных партнеров
|
| Преимущества обучения по данной специальности |
- Диплом магистра
- Обучение проводится в центре Минска
- Большинство преподавателей имеют ученую степень и звание, занимаются научным исследованиями
- Возможность участия в программах академической мобильности с европейскими университетами
- Знания, полученные в процессе магистерского обучения, помогут анализировать финансовую информацию, делать научно обоснованные выводы, использовать их для управления компанией в современных экономических условиях, получить более престижную и высокооплачиваемую работу в отечественных и международных компаниях в финансово-банковской сфере, страховых и других организациях
|
| Требования к поступающим |
Законченное высшее образование (диплом специалиста или бакалавра).
Успешное прохождение собеседования по определению уровня владения языком обучения (английским или русским) и по профильным предметам.
|
| Описание обучения |
Обучение проводится в период с 1 сентября по 30 июня, между семестрами предусмотрены каникулы. Во время обучения выполняется курсовая работа, итоговая аттестация — защита магистерской диссертации. В процессе учебы магистранты проходят исследовательскую практику.
Возможно дополнительное изучение дисциплин "Философия и методология науки", "Иностранный язык", "Основы информационных технологий" с последующей сдачей кандидатских экзаменов и зачета, которые необходимы для поступления в аспирантуру.
|
| Основные изучаемые дисциплины |
| Дисциплина |
Зачетные единицы (EСTS) |
Количество часов |
| Микроэкономический анализ и политика |
3 |
102 |
| Макроэкономический анализ и политика |
3 |
108 |
| Современные концепции финансов и кредита |
3 |
100 |
| Сетевые технологии в финансовой и банковской деятельности |
3 |
108 |
| Инновационные процессы в финансовом образовании |
3 |
106 |
| Научно-исследовательский семинар |
3 |
90 |
| Курсовая работа по дисциплине "Современные концепции финансов и кредита" |
3 |
90 |
| Управление стоимостью компании |
3 |
198 |
| Управление инвестиционными проектами |
6 |
198 |
| Современные методики анализа финансовых рисков |
3 |
100 |
| Финансовая математика (продвинутый уровень) |
3 |
108 |
| Стратегические финансы |
3 |
100 |
| Страховой менеджмент |
3 |
108 |
| Управление инвестиционным портфелем |
3 |
108 |
| Монетарное регулирование и инвестиции; |
3 |
100 |
| Стратегия и тактика управления кредитоспособностью организации |
3 |
108 |
| Международный кредит |
3 |
108 |
|
| Профессиональные и универсальные компетенции, которыми будет обладать выпускник |
В процессе обучения у вас сформируются компетенции:
- управления финансовыми отношениями, использования методов финансового анализа, планирования, прогнозирования и контроля в управлении финансами организации
- использования методов оценки инвестиционных проектов, расчета показателей их эффективности, обоснование прогнозных показателей при реализации инвестиционных проектов
- составления финансовой отчетности в организациях в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, знания методов расчета стоимости бизнеса и ценных бумаг, обоснования оценки акций и долей
- разработки стратегии управления рисками, способствующей своевременному и последовательному использованию всех возможностей развития организации и одновременно удержанию рисков на приемлемом уровне, владения методиками определения финансовых рисков, методами их минимизации в условиях рыночной экономики
|
| Сфера применения полученных знаний и профессиональной деятельности |
Выпускники профилизации «Финансы и кредит» работают в качестве руководителей и специалистов банков, страховых компаний и других финансовых структур, финансовых директоров и аналитиков организаций всех форм собственности.
|
| Где может работать выпускник, возможная должность на первом рабочем месте |
Выпускники этой специальности успешно работают на должностях:
- финансовый менеджер, аналитик в области финансов
- директор компании по финансам
- начальник отдела в банке, страховой, инвестиционной, брокерской фирме
- специалист в финансовой компании или научно-исследовательской организации
- преподаватель в учебном заведении
- другая работа, связанная с организацией и финансовой поддержкой коммерческих структур
|
|
Возможность продолжения образования после получения специальности
|
Аспирантура
|